Большинство женщин носит сумку на плече. Если дама правша, то на правом, если левша, то на левом. Бывает, женщина надевает сумку через плечо. Либо она боится ее лишиться (если сумка надета таким образом, грабителю сложнее ее сорвать), либо у нее мужской тип характера, и она больше обращает внимание на удобство, а не на то, как она выглядит в глазах окружающих.

Если женщина носит сумку без ремня, держась за обе ручки, это признак консервативности. От такой особы никогда не услышишь скабрезного высказывания, она не позволяет себе никаких вольностей, контролирует буквально каждый свой шаг, каждое слово. Она строга и пунктуальна во многих сферах. Сумка на локте выдает в женщине капризность. Либо же перед вами чересчур утонченная натура. Однако она пытается скрыть свою ранимость от окружающих.

Не так уж много женщин носят сумку под мышкой. Если вы столкнулись с таким феноменом, то знайте, что перед вами особа решительная и целеустремленная. Дело, работа для нее важнее личной жизни. Она может не слишком следить за собой, из-за чего ее обзывают «синим чулком». Женщины, которые любят носить сумки под мышкой, обычно бывают замкнутыми и неразговорчивыми.

О многом может поведать и содержимое сумки. Как правило, носовой платок, расческа, зеркальце, ключи, мобильник лежат в сумке у каждой. Но если дама таскает с собой полный «арсенал красоты»: косметичку, помаду, пудру, тени, тушь, парфюм, крем, тоник, гигиенические салфетки — она очень озабочена мнением окружающих о своей персоне и потому всегда стремится быть «при полном параде». Если же косметических средств по минимуму — скажем, только губная помада и пудра — владелица сумки не любит усложнять себе жизнь, предпочитает естественность. Встречаются особы, у которых в сумке полно вещей «на всякий случай». Там можно отыскать лекарства, старые записные книжки, ножницы, отвертку, запасные очки, даже запасные украшения… Кто знает, что может понадобиться! Такие женщины весьма предусмотрительны и склонны опасаться непредвиденных ситуаций. Они стремятся быть всегда готовыми к любым жизненным трудностям.